Аналитик: Discrete GPU -бизнес Intel теряет деньги, и все подразделение AXG может быть отключено

Aug 13,2022
Джон Педди, который был приглашенным докладчиком на 6 -й конференции по аналитике на саммите микропроводников, недавно написал анализ бизнес -бизнеса Intel. Он считает, что Intel инвестировала около 3,5 миллиардов долларов в свое отдельное развитие графического процессора - инвестиции, которые еще не окупились.


Intel's Axg (Отдел вычислений и графики) потерял 2,1 млрд. Долл. Анкет

Педди писал: «Пэт Гелснджер не боится принимать жесткие решения, и если ключевые проекты не будут исчезнуть, он сдатся, даже если это проект, который он мог бы лично, и ходят слухи, что Axg будет Следующее подразделение будет отброшено ".

Когда Intel обнародовала свои планы по разработке дискретных графических решений в 2017 году, она объявила о планах использовать свои графические процессоры для решения таких функций, как вычисления, графика и интеллект машин для клиентов и приложений центров обработки данных. Основная и визуальная бизнес -подразделение является дополнительным вспомогательным фактором, позволяющим решать развивающийся рынок вычислений.

За пять лет дискретной разработки графических процессоров компания выпустила два дискретных графических процессоров низкого уровня для обработки недорогих ПК и некоторых приложений центров обработки данных; представил графическую архитектуру с низким энергопотреблением для интегрированных графических процессоров; доставлен ONEAPI, который может использоваться для программирования процессоров, графических процессоров, FPGA и других вычислительных подразделений; Отменен архитектура графического процессора XE-HP для графических процессоров обработки данных; Задержанные поставки Ponte Vecchio вычисляют графические процессоры для AI и высокопроизводительных вычислительных приложений несколько раз (недавно один раз из-за задержек Intel 4 узлов) и задержали выпуск GPU HPG ACM-G11 на год.

Джон Педди считает, что графические процессоры Intel Arc Alchemist 500 и 700-й серии, вероятно, потерпят неудачу, учитывая их поздние прибытия и тот факт, что им придется конкурировать с предложениями AMD и Nvidia Radeon RX 7000 и Geforce RTX 40. Это, очевидно, увеличит потери Intel.

По словам Джона Педди, учитывая послужной список Intel Axg, компания потратила 3,5 миллиарда долларов без какого -либо значительного успеха. Дискретные графические процессоры являются совершенно новым рынком для Intel и требуют много инвестиций, поэтому неудивительно, что есть убытки. Между тем, собственный процессор глубокого обучения Habana Gaudi2 Intel демонстрирует более четкое преимущество в производительности, чем NVIDIA A100 в ИИ. «Это лишь наполовину, если Intel остановится и выйдет, а если они этого не сделают, компания столкнется с годами убытков, пытаясь выйти на недружий, жесткий рынок»,-сказал Педди.

Несмотря на то, что Intel может быть разумным отменить подразделение AXG и отказаться от дискретной разработки графического процессора, чтобы сократить убытки, следует отметить, что подразделение Intel AXG преследует несколько стратегически важных направлений в целом, особенно для отдельных графических процессоров. разработка.

Педди утверждает, что самой дискретной разработки графического процессора до сих пор действительно стоит Intel, но следует отметить, что без конкурирующей архитектуры, подобной графическим процессорам, которая обслуживает все, от низких ноутбуков до суперкомпьютеров, Intel не сможет решить его много нового роста. возможности.

Habana Gaudi2 выглядит как конкурентное решение для глубокого обучения, но его нельзя использовать для суперкомпьютерных приложений. Кроме того, без дальнейших улучшений в архитектуре графического центра данных Intel XE-HPC, компания не сможет создавать гибридные единицы обработки для приложений AI/ML и HPC. Без такой XPU план Intel на 2027 год из 1021 операций с плавающей запятой в секунду становится все более нереальным.

В то время как дискретные усилия Intel по GPU не оправдали ожиданий, Intel потребовалась четко определенная архитектура параллельных вычислений для обработки предстоящих нагрузок приложений.Если Intel остановит дискретную разработку графического процессора, ей придется полностью изменить свою дорожную карту с точки зрения продуктов и архитектуры.Например, ему пришлось найти конкурентного поставщика архитектуры графических процессоров для своих клиентских процессоров, потому что небольшая команда разработки IGPU Intel внутри будет трудно конкурировать с решениями AMD и Apple для своих клиентов SOC.

Устранение подразделения AXG, по -видимому, является все более привлекательным решением управления.Тем не менее, графические процессоры и производные гибридные архитектуры стратегически важны для многих рынков Intel и применения для обслуживания в ближайшие годы, поэтому устранение подразделения AXG кажется контрпродуктивным.
Продукт RFQ