Сообщается, что первая 5-нм-процесс-разработанный чип Lenovo был успешно записан на планшетные ПК

Sep 14,2022

В последнее время в отрасли сообщалось, что 5 -нм чип, разработанный Dingdao Zhixin, компанией по дизайну чипов под руководством Lenovo Group, был возвращен в чип и был успешно зажжен, и соответствующие функциональные тесты будут проведены дальше. Ожидается, что он выйдет в массовое производство к концу этого года.

Источник показал, что «чип Lenovo специально разработан для приложений для планшетных ПК». Чиновники Lenovo Group не ответили на этот слух.

Сообщается, что Dingdao Zhixin был создан менее 8 месяцев, и его прочность трудно спроектировать и завершить 5 -нм чип всего за несколько месяцев. Потому что, как правило, требуется не менее 2 лет от разработки расширенного чипа процесса до успешной мазки. Это означает, что Lenovo провели внутренние исследования и разработки, по крайней мере, за два года до создания Dingdao Zhixin.

Согласно общественной информации, юридическим представителем Dingdao Zhixin является Цзя Чжауи, старший вице -президент Lenovo Group и генеральный директор IDG Consumer Business & Leader Innovation Center. Генеральный директор Ши Чжэнгонг работал в таких компаниях, как Leadcore, Huawei и Oppo. Глава компании SOC SOC Юань Вэй также имеет опыт работы в Leadcore. По словам людей, знакомых с этим вопросом, чип -команда Lenovo насчитывает более 300 человек и развивает его в течение двух лет.

В отрасли также есть голоса, предполагающие, что основной целью саморазвитых чипов Lenovo является рынок ПК, потому что Lenovo оказывает более сильное влияние на рынке на рынке ПК. Этот голос считает, что чип будет сначала протестирован в планшетных продуктах, но в основном он не для рынка планшетов. Данные IDC показывают, что общая поставка ПК в 2021 году достигнет 348,8 млн., Из которых поставки Lenovo достигнут 81,93 млн. Единиц, ранжируя первым, с долей рынка 23,5%, но разрыв между HP (21,2%) не большой. В этом контексте Lenovo может разработать свои собственные процессоры Arm для продуктов для ПК, чтобы сформировать собственную конкурентоспособность продукта.

Работа Lenovo саморазвитых чипсов давно соблюдается. В дополнение к разработке процессоров архитектуры ARM, Lenovo также имеет планировку в исследованиях и разработки чипов архитектуры RISC-V, которые в настоящее время горячие в Китае. Ранее Lenovo запустила саморазвитый интеллектуальный встроенный контроллер Chip LA2, который является чипом ИИ, включая ЦП, графический процессор, NN Нейронную сеть, MCU, DSP и другие структуры архитектуры RISC-V.
Продукт RFQ