Apple разрабатывает микросхемы M4 с использованием обновлений процессов TSMC 2 или 3 нанометра

Mar 15,2024

Apple только что запустила MacBook Air со встроенными чипами M3, и иностранные СМИ сообщили, что Apple работает над разработкой чипа M4 следующего поколения, который, как ожидается, будет запущен в следующем году.Понятно, что чипы M4 имеют возможность принять 2 нанометра TSMC, а соответствующие процессы TSMC будут установлены в этом году и продуцируются в следующем году.

Инсайдеры сообщили, что Apple официально запустила свой план разработки чипов M4, который будет запущен вместе с MacBook Pro следующего поколения.После того, как в ноябре 2020 года Apple выпустила свой первый поколение M1 Chip, она регулярно модернизировала свои чипсы.В июне 2022 года он выпустил чип M2, и в конце октября прошлого года он выпустил чип M3 с разрывом около полутора лет между каждым поколением чипсов.Основываясь на этом, подсчитано, что Apple выпустит чип M4 в первой половине следующего года.

Некоторые люди также считают, что после накопления опыта развития чипов в последние годы Apple, как ожидается, сократит свое время разработки и сможет выпустить чип M4 раньше, чем в конце этого года.

В октябре прошлого года Apple выпустила три чипса серии M3 за один раз, а именно чипсы M3, M3 Pro и M3 Max.В то время Apple запустила две модели MacBook Pro со встроенными чипами M3, а именно 16-дюймовые и 14-дюймовые экраны, заменив предыдущие 13-дюймовые MacBook Pro.IMAC также был обновлен до чипа M3 в октябре прошлого года.

Срок службы батареи трех чипов в серии M3 составляет до 22 часов, а скорость обработки процессора на 15% быстрее, чем M2.Скорость обработки GPU также в 1,8 раза быстрее, чем M2.

В марте этого года Apple запустила две модели MacBook Air со встроенными чипсами M3, а именно 15 дюймов и 13 дюймов.В настоящее время в подразделении продукта IMAC есть только Mac Studio, Mac Pro и Mac Mini, которые по -прежнему ограничены чипом M2.

Промышленность, как правило, ожидает, что 2 нанометра TSMC начнется массовое производство во второй половине следующего года, поэтому чипы M4 могут по -прежнему использовать процесс 3 нанометра.Но по сравнению с 3 -нанометровым процессом, используемым чипом M3, процесс 3 нанометра чипа M4 может быть обновленной версией с улучшением вычислительной мощности и энергоэффективности.

Недавно в отрасли ходили слухи, что чип M4 будет сосредоточен на обновленной версии двигателя нейронной сети со значительным увеличением количества вычислительных ядер по сравнению с предыдущим поколением, и сможет выполнять более сложный сфера деятельностиоперации.Тем не менее, Apple сохранила постоянный стиль конфиденциальности в отношении чипа M4, что привело к продолжению спекуляций со стороны внешнего мира.
Продукт RFQ