Apple однажды скрыла снижение спроса на iPhone в Китае и согласилась заплатить 490 миллионов долларов в урегулировании судебных разбирательств.

Mar 16,2024

Apple согласилась заплатить 490 миллионов долларов США за урегулирование иска об учебе в классе.Этот классный иск был подан некоторыми акционерами Apple, обвинив генерального директора Apple Тим Кук в сокрытии снижения спроса на iPhone в Китае и обманчивых акционеров.

Предварительное соглашение Apple по урегулированию было представлено в Оклендский районный суд в Калифорнии, США, 15 марта, и требует одобрения окружного судьи.

Этот иск возник 2 января 2019 года, когда Apple неожиданно снизила свой квартальный прогноз доходов до 9 миллиардов долларов из -за торговой напряженности между Китаем и Соединенными Штатами.Ранее генеральный директор Apple Кук сообщил инвесторам на конференции по аналитике в ноябре 2018 года, что, хотя Apple сталкивается с давлением на продажи на слабых валютных рынках, таких как Бразилия, Индия, Россия и Тюркие, в нем не упоминалось Китай.Вскоре после этого цена акций Apple упала на 10%, и ее рыночная стоимость испарилась на 74 миллиарда долларов, что побудило инвесторов подать иск против Apple.

На момент публикации Apple и ее адвокаты не сразу ответили на запросы о комментариях.

Согласно судебным документам, Apple отрицает какую -либо ответственность за это, но решила достичь урегулирования с целью избежать судебных издержек и любых возникающих вмешательств.

С января 2019 года цена акций Apple выросла в четыре раза, а рыночная стоимость превысила 2,6 триллиона долларов, что достигнет почти 3 триллиона долларов в один момент, что делает ее крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости.
Продукт RFQ